понедельник, 27 октября 2008 г.

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ВРЕДНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ

Человеку, много времени проводящему у компьютера необходимо знать, какое влияние компьютер оказывает на его здоровье и как минимизировать негативные последствия этого влияния.
Было замечено, что у людей, работающих с компьютером, к концу рабочего дня появляются жалобы на боли в руках и в спине, головные боли, нарушение остроты зрения, выматывающая усталость.
Что же является причиной этих жалоб? Какие основные факторы, возникающие при работе с компьютером, оказывают негативное влияние на организм человека, работающего с компьютером?
Их несколько:
1. Статические нагрузки на тело человека, находящего в сидячем положении длительное время;
2. Воздействие электромагнитного поля компьютера;
3. Зрительная нагрузка при работе с монитором, вызывающая утомление глаз;
4. Динамическая нагрузка на суставы руки, работающей с мышкой, особенно на суставы и связки кисти;
5. Влияние нервно-эмоционального напряжения, возникающего при работе с компьютером.

Рассмотрим каждый из этих факторов более подробно:
1. СТАТИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПРЕБЫВАНИИ
В ПОЛОЖЕНИИ СИДЯ:

Казалось бы, работая с компьютером, человек находится в сидячем положении, которое считается довольно комфортным. Особенно если используется специально разработанное для этого кресло. Однако, в ходе работы с компьютером, под влиянием нервно-эмоцио-нального напряжения, возникают определенная реакция мышц: напрягаются мышцы шеи, мышцы головы, мышцы плечевого пояса, рук. В результате возможно развитие плече-лопаточного периартрита, различных заболеваний суставов руки, заболевания кисти. Напряжение мышц верхней части туловища, мышц спины, вместе с длительным пребывании в положении сидя, приводит к излишней нагрузке на позвоночник. Это провоцирует развитие сколиоза и дегенеративно-дистрофического поражения позвоночника (ранее это называли «остеохондроз позвоночника»).
Кроме того, длительная сидячая поза провоцирует застой венозной крови в тазовых органах и в ногах. Это может стать причиной заболеваний органов малого таза – матки и придатков у женщин, предстательной железы у мужчин, а так же может быть одной из причин развития геморроя и варикозного расширения вен на ногах.
Вынужденная сидячая поза и нервно-эмоциональное напряжение могут стать причиной развития ожирения и целлюлита.
2. ВОЗДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ КОМПЬЮТЕРА:
Влияние электромагнитных полей различных приборов сейчас интенсивно изучаются. Дело в том, что большинство процессов жизнедеятельности у человека осуществляется посредством биоэлектричества. Процесс обмена веществ, передача нервных сигналов, восприятие окружающего мира, процесс напряжения и расслабления мышц, управление деятельностью всех органов и систем, межклеточный обмен информацией, процессы роста и развития и многое другое происходит с участием биоэлектирчества. Можно сказать, что человек – это своеобразная «биоэлектическая машина». Так вот, воздействие внешних электромагнитных полей может оказать существенное влияние на функционирование человеческого организма. При этом, внешние электромагнитные поля природного происхождения чаще всего оказывают позитивное влияние на человека, а техногенные электромагнитные поля чаще всего оказывают разрушающее воздействие на организм человека. Это относится и к электромагнитному полю компьютера, которое оказывает заметное негативное влияние на человеческий организм. При проведении исследования ауры человека, находившегося в электромагнитном поле компьютера более 30 минут, выявляются серьезные повреждения защитного биополя тела человека – ауры. Это может привести к развитию серьезных заболеваний различных органов, обусловленных нарушением энергоинформационных структур, обеспечивающих нормальное функциони-рование организма человека. В результате возможно развитие хронических заболеваний внутренних органов, заболеваний нервной и эндокринной системы, нарушение активности иммунной системы, сопровождающееся развитием аллергических реакций, онкологических заболеваний и другими нарушениями.
3. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЗРЕНИЕ:
Установлено, что при работе с компьютером возникает так называемое «зрительное утомление». Оно обусловлено напряжением глазных мышц при восприятии мерцания монитора компьютера. В этом случае, для восприятия зрительного образа, возникающего на экране монитора, глазу необходимо совершать множество мелких движений по экрану монитора, что приводит к напряжению и последующему истощению глазных мышц. В результате возникает расстройство остроты зрения и другие изменения состояния глаз. При проведении офтальмологического осмотра у 70% лиц молодого возраста, регулярно работающих с компьютером, выявляются изменения, характерные для пожилых людей климатических зон с палящим солнцем, сухостью воздуха, ветрами и песчаными бурями или характерные для электросварщиков. Это происходит, потому что пользователи смотрят на источник УФ-излучения длительное время и с близкого расстояния. Поэтому у них на сетчатке глаза обнаруживаются характерные пигментные отложения, дистрофия диска зрительного нерва, дистрофия сетчатки глаза.
4. ДИНАМИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА НА РУКУ ПРИ РАБОТЕ С МЫШКОЙ:
Человеческая рука – сложное творение эволюции рассчитана на выполнение разнообразных и точных движений. При работе с компьютером часами совершаются одни и те же движения, и рука человека начинает «давать сбой». Одним из самых распространенных заболеваний, которое возникает при длительной и интенсивной нагрузке является туннельный синдром. Он проявляется потерей чувствительности, онемением пальцев кисти, покалыванием, легким дрожанием, невозможностью удерживать мелкие предметы, потерей тонких движений пальцев кисти, болями и парестезиями в кисти, в пальцах руки, возникновением ночных болей в пальцах рук.
5. ВЛИЯНИЕ НЕРВНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ
ПРИ РАБОТЕ С КОМПЬЮТЕРОМ:
Работа с компьютером требует от человека определенного напряжения, будь то профессиональная деятельность оператора или программиста, будь то использование компьютера, как средства коммуникации или развлечения обычным пользователем.
Многолетние наблюдения гигиенистов выявили, что в зависимости от типа компьютера, длительности контакта с ним, условий, в которых происходит это контакт и «компьютерного стажа» у человека развиваются изменения деятельности нервной системы, которые называют «синдромом компьютерного стресса» или «компьютерной болезнью». Вот ее характерные симптомы:
- снижение интереса к реальной жизни, эмоциональная неустойчивость, проявления агрессии, которые сменяются апатией, полным безучастием к жизни, нежеланием и неумением рационально воспринимать реальность, склонность к фантазиям, пребывание в виртуальной жизни;
- непреодолимое желание проводить у компьютера все больше и больше времени, потеря интереса к социальной жизни, к общению вне компьютера, отсутствие «социальной инициативы»;
-формирование «компьютерной зависимости», аналогичной наркотической зависимости у человека;
- снижение умственной активности, замедление мышления, формирование безволия, апатии, депрессивного состояния;
- нарушение памяти, способности к концентрации внимания, рассеянность, нервное истощение, низкая стрессоустойчивость;
- компьютерный синдром хронической усталости: общая слабость, раздражительность, снижение аппетита, нарушение процессов пищеварения, что может стать причиной либо развития ожирения, либо потери веса, снижение активности иммунной системы, нарушения деятельности эндокринной системы.

Все выше перечисленные факторы могут оказать серьезное негативное влияние на человека.
Поэтому исходя из Директивы Европейского экономического сообщества №90/270/ЕЕС
«Оператор, работающий с компьютером, должен быть информирован о мерах безопасности и сохранения здоровья, а так же о мерах, предпринимаемых с целью уменьшения или устранения риска, возникающего при работе с компьютером».
С сожалением необходимо признать, что в нашей стране этой проблеме не уделяется должного внимания. Компьютерный синдром не включен в список профзаболеваний, мало внимания уделяется мерам по защите здоровья человека, работающего у компьютера. Отсутствует минимальный санитарный контроль за деятельность компьютерных клубов, в которых наши дети проводят достаточно много времени, в помещениях с отсутствием нормального освещения, достаточной вентиляции, правильного оборудования мест у компьютера, при использовании устаревшего, а значит особо опасного оборудования. Достаточно много проблем и при организации рабочего места оператора или программиста на предприятиях и в учреждениях. Отсутствуют рекомендации по организации безопасного использования компьютера в домашних условиях.
Проблема сохранения здоровья в условиях развития агрессивной цивилизации становится все более актуальной, но, к сожалению, ее решение сводится к рассказу о проблемах, возникающих при контакте с компьютером, к различным «страшилкам» и предложениям по использованию сомнительных средств «нейтрализации» вредного излучения компьютера.
Однако, компьютерный синдром развивается не только под влиянием излучения монитора. Как уже было сказано, его формирование происходит при одновременном воздействии
- общей гиподинамии в сочетании со статической нагрузки, обусловленной сидячим положением оператора, - избыточной нагрузкой на верхние конечности, особенно на кисть руки оператора,
- напряжения глазных мышц, возникающего при зрительном контакте с монитором;
- нервно-эмоцинального напряжения – реакции компьютерного стресса, возникающей при работе с компьютером. Именно эта реакция приводит к повышению мышечного тонуса, блокировке эффективного дыхания, нарушению гемодинамики, гормонального баланса и т.п.
- воздействия электромагнитного поля самого компьютера на организм человека.
Поэтому применение различных «нейтрализаторов» компьютерного излучения не может оказать полноценного действия по защите здоровья человека, работающего или развлекающегося у компьютера.
Программа «Золотой мост к здоровью» предлагает методику, которая позволяет комплексно устранять вредное влияние компьютера на человеческий организм.
Базируясь на представлениях квантовой медицины о существовании энергоинформаци-онных структур, расположенных на теле человека и обеспечивающих нормальное функционирование его органов и систем, а так же на теории развития болезни, как следствия повреждения этих структур, наша программа предлагает использовать методику восстановления энергетического каркаса тела человека. Новейшие достижения медицинской микроэлектроники позволили создать программу восстановления поврежденного энергоинформационного каркаса тела человека путем воздействия на его биологически активные зоны по принципам древнего медицинского учения Цзинь – Ло. При этом используются специфические импульсы, идентичные импульсам, возникающим в нормально функционирующем организме. Причем генерация этих импульсов осуществляется в параметрах «низкочастотного пульса Земли», что обеспечивает их экологическую безопасность для человека.
На протяжении длительного времени, когда велась разработка этой защитной программы, ее клиническая апробация, отслеживание ближайших и отдаленных результатов и был создан многофункциональный прибор рефлексотерапии и массажа «Комфорт».
Его основные функции:
- устранение повреждений и восстановление нормального электромагнитного каркаса тела человека, поврежденного электромагнитным полем компьютера при воздействии на определенные биологически активные зоны специфическими импульсами в режиме «низкочастотного пульса Земли»;
- антистрессовые эффекты – нормализация состояния нервной и эндокринной системы, мышечного тонуса, гемодинамики, восстановление дыхательных объемов, устранение негативных энергий стресса;
- за счет эффекта миостимуляции устранение явлений гиподинамии и избыточных статических нагрузок при длительном пребывании в определенной позе;
- устранение нарушения зрения за счет нормализации тонуса глазных мышц;
- восстановление нормального состояния верхних конечностей оператора, в том числе и нормального состояния кисти его рабочей руки, контактирующей с мышкой;
- своеобразный эффект «нейтрализации» негативного влияния излучения компьютера при расположении включенного прибора «Комфорт» между оператором и монитором компьютера.
Т.о. наша программа «Золотой мост к здоровью» предлагает эффективную методику комплексного воздействия на организм человека, контактирующего с компьютером на базе использования многофункционального прибора «Комфорт». Эта методика прошла длительную апробацию и показала высокую эффективность, как для лиц, уже пораженных «компьютерной болезнью», так и для профилактики развития этих поражений у пользователей компьютера.
Учитывая многочисленные положительные результаты ее применения, безопасность программы, простоту ее применения, разрешение Минздрава Украины по использованию этой программы в быту, наличие системы послепродажной поддержки, наша программа нашла широкое применение на протяжение последних лет. Мы считаем, что наша программа особенно актуальна для профилактики «компьютерной болезни» и компьютерной зависимости у детей, будущих мам, молодых людей репродуктивного возраста.

Телефон: 8-067-940-7487
Сайт: http://jjq-group.com
4entsovadiana@gmail.com
provelen@rambler.ru

Понравилось? посоветуй друзьям

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Я не знакома с Вашей компанией.Но много лет работала с китайской компании,там уникальные приборы.
Жаль,что многие не понимают ценность этих изобретений.
Успехов Вам в вашем деле!

ShareThis