суббота, 29 сентября 2012 г.

КАК ПРОЖИТЬ ОКТЯБРЬ НЕ БОЛЕЯ

Оздоровительная программа октября от проекта «Золотой мост к здоровью»
1. ЗНАКОМИМСЯ – ОКТЯБРЬ. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ МЕСЯЦА.
Октябрь иногда называют «макушкой осени». Это очень интересный месяц и, если удастся использовать все его плюсы и избежать минусов, сложный для организма зимний период мы сможем провести без потерь и с пользой для себя.
Октябрь – это своеобразный мост между двумя глыбами энергий Ян и Инь, это месяц, когда уменьшается активность Ян и усиливается влияние Инь, т. е. происходят значимые изменения энергетики природы.
В октябре «небесная Ци беспокойна, земная - тихая и ясная» - написано в трактате Нэй Цзин, поэтому очень важно в октябре избежать противоречий для сохранения собственной Ци.

Наши задачи:
- пройти этот период без потерь и успешно адаптироваться к жизни в царстве Инь (зима, холод, ночь);
- использовать энергетику месяца для укрепления своего здоровья.

Энергетика октября определяется:
- энергией сезона осени, когда происходит усиление Инь и уменьшение Ян, что приводит к замедлению темпа обмена веществ, снижению функциональной активности органов и систем, в том числе нервной, эндокринной и иммунной. Другими словами в октябре наш организм готовится к условной зимней спячке.
- активностью энергетических каналов соответствующего первоэлемента – каналов легких и толстого кишечника, составляющих первоэлемент «металл».
- активностью канала, «дежурного по октябрю» - канала перикарда. В результате в нашем организме происходит своеобразная компенсация негативных проявлений осеннего сезона (см. выше) за счет:
А). Улучшения процессов набора энергии, которая очень понадобиться нам зимой (активный канал легких);
Б). Интенсивного устранения шлаков, накопившихся в нашем организме (активный канал толстого кишечника, выведение до 80% всех видов шлаков);
В). Оптимизации кровообращения и сердечной деятельности (активность канала перикарда).

Следовательно, в октябре нам необходимо оказывать поддержку каналам легких, толстого кишечника и перикарда, и соблюдать режим, соответствующий энергетическому портрету месяца.

2. ФОРМИРУЕМ ОПТИМАЛЬНЫЙ РЕЖИМ ЖИЗНИ В ОКТЯБРЕ
По версии китайской медицины: «строго соблюдай ритмы движения и ритмы покоя. Вступай в средний месяц осени в состоянии спокойной торжественности и здоровой устойчивости. Вспотев, не выходи навстречу ветрам, несущим вредоносную энергию, ослабляющую тело и душу».

2.1. Организуем свой двигательный режим.
В октябре - это ходьба, ритм которой помогает согласовать дыхание и сердечную деятельность, поддержать тонус сосудов и полых органов в оптимальном диапазоне. Наилучшее время для ходьбы – середина дня, продолжительность – 30 – 60 минут, скорость комфортная. Можно чередовать ходьбу в обычном ритме с ускорениями, а так же сочетать ходьбу с дыхательной гимнастикой (например: 4 шага – вдох, 4 – задержка, 4 шага – выдох, 4 – задержка, продолжительность упражнения до 20 минут).

В октябре так же полезны занятия по системе Тай Чи (см.в книге «), занятия цигун, ритмичные танцы с использованием лечебных музыкальных композиций по выбору «Музыка Ян», «Музыка Инь», «Музыка Тай Цзы», имеющихся в нашем центре.

2.2. Организуем поддержку опорно-двигательного аппарата
– используем методику проработки позвоночника, главного канала-управителя нашей энергосистемы, деятельность которого ослабляется из-за уменьшения активности природной энергии Ян осенью. Проработку позвоночника делаем 1 – 2 раза в неделю, в течение часа, по одной из известных нам методик. Поддерживаем гармонию энергий в нашем теле, используя методику балансировки энергетического квадрата по одной из известных нам методик.

2.3. Организуем питание в октябре:
- нам нужны кисломолочные продукты (предлагаем надежную ацидофильную закваску) – поддерживаем состояние кишечника, иммунной, нервной и эндокринной системы

- нам нужны каши, осенние овощи (тыква, редька, репа, картофель, морковь и др.),

- нам нужны фрукты (осенние яблоки и груши) - запасаемся витаминами, микроэлементами, другими биологически активными веществами, а так же употребляем клетчатку для нормальной перистальтики кишечника;

- нам нужны пряные травы – петрушка, укроп, сельдерей, базилик и пряности – анис, горчица, имбирь, лавровый лист, красный и черный перец, шафран для активизации процессов пищеварения, кровообращения, дыхания;

- нам нужно увеличить содержание белка в своем рационе, для чего употребляем говядину, баранину, мясо индейки, яйца, те же каши и овощи – готовимся к энергозатратам зимой;

- ограничиваем употребление соли, куриного мяса, меда, орешков, цельного молока и т.п.

- уменьшаем количество «иньских» продуктов и продуктов, требующих усиленного переваривания - придерживаемся общепринятых правил приема пищи: очищаем желудок перед едой стаканом теплой воды, через 10-20 минут едим не торопясь, хорошо разжевывая пищу, питаемся 3 – 4 раза в день, не едим после 20 часов, не питаемся «на ходу», в спешке, принимаем пищу в приятной обстановке.

2.4. Организуем фитоподдержку своего организма, используя правила сезонной фитотерапии Фуцы.
Практически здоровым людям или людям, имеющим какие-либо заболевания в стадии стойкой ремиссии рекомендуется на выбор применение биоэнергетических фитосборов Фуцы: «Энергия жизни» – поддержка нормального состояния организма в целом, «Очищающий дыхание», если ослаблена дыхательная система, нарушена деятельность толстого кишечника, имеются проблемы с кожей, «Защита глаз», если ослаблена печень, имеются проблемы с сердцем и сосудами, «Питающий Ци», если человек относится к группе часто или длительно болеющих. При наличии каких-либо заболеваний проводим фитоподдержку соответствующих органов и систем, учитывая рекомендации по применению фитосборов Фуцы, указанных в каталоге  нашего проекта «Золотой мост к здоровью».

2.5. Другие правила жизни в октябре:
- начинаем или продолжаем закаливание своего организма, используя воздушное и (или) водное закаливание – тренируем свою иммунную систему, стимулируем активность своей системы адаптации.
- одеваемся по сезону: не допускаем охлаждения поясничной области и стоп (одежда по размеру и достаточной длины, сухая обувь)

3. ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ОКТЯБРЯ.
Программа поддержки каналов легких и толстого кишечника – каналов максимально активных в осенний период.

Чего добиваемся?
- профилактики возникновения острых заболеваний органов дыхания – гриппа, ОРВИ, ОРЗ, ларингита, фарингита, гайморита, бронхита, плеврита, пневмонии;
- профилактики обострений хронических заболеваний ЛОР-органов, органов дыхания, толстого кишечника
- профилактики заболеваний кожи, за состояние которой отвечают каналы легких и толстого кишечника.

Что делаем?
А). Проводим оздоровительные сеансы микрокомпьютерным прибором Комфорт: P1 – P1 – V11 – V 11; GI4 – GI4 – GI11 – GI11; E36 – RP6 справа, E25 – E25 – V25 – V25, по 20 – 30 минут в каждом положении, режим по выбору, мощность комфортная.

Б). Применяем биоэнергетические фитосборы Фуцы: Дудник, Регулирующий пищеварение, Очищающий дыхание, Энергия жизни, Питающий Ци с учетом состояния пациента.

В). Применяем ароматерапию в виде ингаляций аромакомпозиций Трех царств по выбору пациента или используя эфирные масла эвкалипта, кипариса, розмарина, лаванды, вербены, чайного дерева. Ингаляцию можно сделать вдыхая запах из флакона несколько раз, либо используя аромалампу, аромамедальон, аромаподушку и т.п.
Дополняем ароматерапию масляным массажем для чего на кожу грудной клетки или живота наносим один из аромабальзамов Трех царств по выбору в теплом виде (нагреваем пустую металлическую ложку и наливаем в нее избранный аромабальзам, немного ждем, пока бальзам прогреется и наносим его на кожу). Втираем аромабальзам в кожу, ожидаем 4 – 5 минут, пока масло впитается в кожу, затем производим ручной массаж или массаж с помощью программы миостимуляции микрокомпьютерного прибора Комфорт.

Г). Прослушиваем лечебную музыку, используя музыкальные композиции «Музыка Ян» или «Музыка Тай Цзы» по выбору. Хорошо утром и вечером провести дыхательную гимнастику, чередуя ее с упражнениями, активизирующими ход энергии в каналах легких и толстого кишечника под музыкальное сопровождение лечебной музыки.

Д). Проводим сеансы модуляции с использованием модулей Р. Шакаева «Атлет», «Космос», «Жизнь» ежедневно или через день путем простого созерцания или с использованием афирмаций относительно хорошего общего состояния, нормальной деятельности органов дыхания и толстого кишечника.

Данная программа может быть использована полностью или частично. Она выполняется одновременно с выполнением общих рекомендаций оздоровления на октябрь. При наличии хронических заболеваний органов дыхания или толстого кишечника в остром периоде или во время обострений хронических заболеваний этих органов, составляется индивидуальная программа оздоровления для каждого пациента.

Программа поддержки канала перикарда – «дежурного канала октября».
Чего добиваемся?
Профилактики возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы
Что делаем?
А). Проводим оздоровительные сеансы микрокомпьютерным прибором Комфорт: V43 - V43, MC6 - TR5 с обеих сторон, VB21 - VB21 и F3 - F3 по 20 минут в каждом положении электродов, режим по выбору, сила воздействия комфортная ежедневной в течение недели, через день в течение двух недель, раз в неделю в течение месяца в зависимости от общего состояния.

Б). Применяем биоэнергетические фитосборы Фуцы: при повышенном АД – Дудник, Шесть трав, Дермасан, Крепкие почки, Шао Ян Норм, при пониженном АД – Питающий Ци, Золотой ларец, Энергия жизни.

В). Применяем ароматерапию аналогично методикам, указанным выше.

Г). Прослушиваем лечебную музыку и одновременно производим упражнения, способствующие нормализации хода энергии в канале перикарда

Д). Проводим сеансы модуляции с использованием модулей Р. Шакаева «Мадонна», «Надежда», «Нежность» или других по выбору пациента путем простого созерцания или проговаривания афирмаций, относительно нормализации процессов кровообращения. 

Программа замедления процессов постарения:
Чего добиваемся?
Учитывая то, что темпы процессов постарения энергетически связаны, прежде всего, с деятельностью каналов легких и толстого кишечника, а эти канал максимально активны осенью, возможно получение максимального эффекта по замедлению старости при проведении соответствующего воздействия на организм.

Что делаем?
А). Проводим сеансы микрокомпьютерным прибором Комфорт: V13 – V13 – V25 – V 25; E36 – E36 – RP6 – RP6; VC(J)6 – VG(T)4 по 20 минут в каждом положении лечебных пластин, режим по выбору, сила воздействия комфортная, курс воздействия – 2 недели. При желании курсы воздействия можно повторять после перерыва продолжительностью от трех дней до недели.

Б). Применяем биоэнергетические фитосборы ФуцыЭнергия жизни, Золотой ларец, Питающий Ци, Гасросан, Защита глаз.

В). Применяем ароматерапию в виде ингаляций, для чего используем эфирные масла с ярко выраженным эффектом омоложения – эфирные масла ладана, мирры, мяты, нероли, пачули, розы, сандала. Применяем аромамедальоны, аромалампы или другие методики ингаляционной ароматерапии. Эти же эфирные масла можно использовать и для аппликаций на кожу, сочетая их с применением микрокомпьютерного прибора Комфорт по программе «Прекрасная Фея». Учитывая, что в нашем проекте используются масла высокой степени очистки, допускается их применение и для приема внутрь. Для этого можно использовать эфирные масла корицы, мяты, лимона из расчета 1 – 2 капли на стакан чая или воды. Дополнительно можно применять хорошо себя зарекомендовавшие маски с турмалином, а так же готовые аромасмеси в виде гелей с натуральным маслом розы, с экстрактом алоэ древовидного, с петрушкой и крема с натуральным маслом розы – «Розовый жемчуг» и «Бархатная роза».

Г). Прослушиваем лечебную музыку, предлагаемую нашим проектом по личному выбору. Хороший эффект дает сочетание музыкотерапии с движением вашего тела. Желательно, но совсем не обязательно выполнять какой-либо комплекс упражнений (лучше в стиле Тай Чи). Вы можете просто двигаться под музыку, танцевать под нее, делать те движения, которые радуют ваше тело.

Д). Проводим сеансы модуляции с использованием модулей Р. Шакаева по выбору путем простого созерцания или наговаривая афирмации по поводу собственной молодости и здоровья. После того, как вы произнесли афирмацию, избранные модули желательно разместить рядом с зеркалом, пользуясь которым, периодически рассматривать эти модули.
Афирмация, произнесенная вами, воспринимается, как распоряжение для вашего мозга, которое он реализует в дальнейшем. Для того, чтобы поддерживать данное вами распоряжение, необходимо время от времени возобновлять его в памяти, что происходит автоматически. Когда вы смотрите на модуль, который был использован во время произношения афирмации, создается ассоциативная связь между зрительным образом и звучащими словами. В дальнейшем взгляд на модуль активизирует эту ассоциацию, мозг «вспоминает» ваше распоряжение, звучавшее ранее и реализует его.

Программа улучшения психологического статуса:
Чего добиваемся?
Благополучного перехода от буйства летнего Ян к покою зимней Инь без потерь и с пользой для себя. Это возможно при формировании соответствующего психологического состояния: «не позволять себе переживать печаль и беспокойство, действовать так, чтобы воля умиротворялась».

Что делаем?
Занимаемся коррекцией своего сознания:
А). Пересматриваем свое «надо» и оставляем только то, что нам надо на самом деле. Для этого говоря себе «надо» задаем два простых вопроса: «кому надо?» и «зачем?». Если ваше «надо», действительно нужно вам, оно легко трансформируется в «хочу» и вы живете, выполняя собственную жизненную программу. Если «хочу» из «надо» не получается, вы вольно или невольно становитесь в позицию жертвы и выполняете чужую программу, что может стать причиной множества комплексов и психических расстройств.

Б). Объявляем себе перемирие: прекращаем себя ругать вслух или мысленно, а если это все же происходит, тут же отменяем сказанное и хвалим себя.

В). Становимся терпимее к окружению, отделяем людей от их поступков, не упрекаем, не оцениваем их, не навешиваем ярлыков, а демонстрируем к ним доверие. Если вы начнете доверять людям, они станут доверять вам.

Г). Выполняем программу коррекции своего сознания ежедневно в течение всего месяца, фиксируем свои достижения любым способом

Д). Обретаем привычку жить по собственной жизненной программе в согласии с миром.

4. ПОДАРКИ ОКТЯБРЯ:
- каши нового урожая, свежесобранные крупы обладают необычайно высокой энергетикой; - грушевый рай: осенние груши – прекрасное средство для поддержания в норме кишечника, поджелудочной железы, сосудов и сердца;

- ягодное удовольствие: сбор ягод шиповника до первого инея, а так же ягод рябины и калины после первых заморозков, когда эти ягоды приобретают максимальный оздоровительный эффект. Отвар калины помогает от простуды, укрепляет кровеносные сосуды, нервную систему, поддерживает сердце и печень. А добавление пары ягод рябины в любое блюдо существенно облегчает процессы пищеварения.

- тыквенная роскошь: тыква - плод, обладающий силой земли и всем, что нам необходимо для формирования своего тела.

Телефон: 8-067-940-7487
Сайт: http://jjq-group.com
4entsovadiana@gmail.com
provelen@rambler.ru

Понравилось? посоветуй друзьям

1 комментарий:

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.

ShareThis